Mario Amilivia GOnzález Nacido en León el 9 de noviembre de 1957, es licenciado en Derecho por la Universidad de Valladolid. Desde el 7 de noviembre de 2007 y hasta el 23 de enero de 2019 ha sido Presidente del Consejo Consultivo de Castilla y León, además de Presidente del Tribunal Administrativo de Recursos Contractuales de Castilla y León (TARCCyL) desde su creación en 2012. Diputado por la provincia de León durante la III Legislatura, y senador en la VII y VIII Legislaturas, también fue procurador de las Cortes de Castilla y León en la III y IV Legislaturas y secretario primero de la Mesa del Parlamento autonómico en la III Legislatura. Primer teniente alcalde del Ayuntamiento de León desde 1983 a 1986, fue alcalde de la capital leonesa desde 1995 a 2003 y desde finales de 2004 a junio de 2007. También presidió la Federación Regional de Municipios y Provincias de Castilla y León desde 1999 a 2003. Durante cinco cursos fue profesor asociado de Derecho Constitucional en la Universidad de León y es colaborador honorífico de dicho departamento. Ha sido también secretario general de la Asociación de Empresarios de Minas de Antracita. El 23 de enero de 2019 tomó posesión como consejero del Consejo de Cuentas de Castilla y León.